Сумма четырех чисел равна 40.Из них составили пропорцию, у которой сумма крайних членов равна 18,а

разность средних членов равна 4.Найдите произведение крайних членов пропорции.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Александр.

Составим уравнение из неизвестных и условных параметров: х+Y+a+b=40; X:Y=a:b; x+b=18; Y-a=4; Подставим в первое уравнение x+b=18 получим: 18+y+a=40;значит Y+a=22; Сложим с условным : y-a=4;получим: 2у=26; У=13; Значит a=9; Составим пропорцию по условию,подставив нам известные цыфры: x/13=9/b; Откуда x*b=13*9=117; Ответ: произведение x*b= 117