В треугольнике ABC , AB=BC B=80 найдмте внешний угол BCD


Ответы на вопрос

Отвечает Амбарцумян Эдик.
Т.К. стороны АВ+ВС, треугольник равнобедренный. Значит у него углы при основании (сторона АС) равны.
Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Значит угол ВСА = углу ВСА = (180 - 80) : 2=50 градусов.
угол ВСА и угол ВСД (внешний) - смежные, значит из сумма = 180 градусов. начит угол ВСД = 180 - ВСА = 180 - 50 = 130 грдусов
Ответ: 130 градусов
Отвечает Листратенко Ксения.
Т.К. стороны АВ+ВС, треугольник равнобедренный. Значит у него углы при основании (сторона АС) равны.
Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Значит угол ВСА = углу ВСА = (180 - 80) : 2=50 градусов.
угол ВСА и угол ВСД (внешний) - смежные, значит из сумма = 180 градусов. начит угол ВСД = 180 - ВСА = 180 - 50 = 130 грдусов
Ответ: 130 градусов