когда из листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5 см, то осталось 150 см2

жести. найдите первоначальную площадь жестяного листа

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.

пусть сторона квадрата х, тогда, если отрезали 5 см:

х*(х-5)=150

х2-5х-150

х=15

площадь=15*15=225 см2