Расстояние между двумя пристанями лодка проплывает по течению реки за 1,2 часа, а против течения

реки - за 1,8 часа.За сколько времени проплывет это растояние плот по реке? Решите пожалуйста задачу в долгу не останусь... Наверное.

Ответы на вопрос

Отвечает Malikov Same.

скорость течения - х, скорость лодки - у, уравнение -

(х+у)*1,2=(х-у)*1,8

1,2х+1,2у=1,8х-1,8у

0,6х=3у

или х=3у/0,6=5у

 

т.е. скорость лодки в 5 раз больше скорости реки

 

если бы не было течения, лодка проплыла бы это расстояние за (1,2+1,8)/2=1,5 часа

плот, соответственно, в 5 раз дольше

 

1,5*5=7,5 часов