- "Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы." -

"Вот сколько,- ответил Пифагор,- 1/2 изучает математику, 1/4 природу, 7часть проводит время в размышлении. И, кроме того, есть три женщины". Сколько учеников в школе Пифагора??????

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.
Х уч.  -  всего
1/2x  -  изучают математику
1/4х  -  природу
1/7x  -  в размышлении
3 уч.  -  женщины

х - 1/2x - 1/4x - 1/7x = 3
1/2x - 1/4x - 1/7x = 3
14/28x - 7/28x - 4/28x = 3
3/28x = 3
x = 3 : 3/28
x = 28 учеников - всего.