Помогите решить задачу Два туриста вышли одновременно из двух городов, расстояние между которыми 38

км и встретились через 4 часа. С какой скоростью шел каждый турист, если известно, что первый прошел до встречи на 2 км больше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Дима.
Выясняем сколько км прошел каждый:
х+(х+2)=38
2х+2=38
х=(38-2)/2=18

Значит один прошел 18 км, второй 18+2=20 км. Это все за четыре часа.
Скорость первого 18/4=4,5км/ч
Скорость второго 20/4=5 км/ч