На варенье мама берёт клубнику и сахар в соотношении 3:2. Сколько кг. получится варенья из 5 кг.

клубники

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.
1) На три указанных части варенья приходится 5 кг клубники, тогда 5:3= \frac{5}{3} =1 \frac{2}{3} (кг) - вес одной части,
2) 3+5=8 (частей по массе) - во всём варенье.
3) 8·1 \frac{2}{3} =8· \frac{5}{3} = \frac{40}{3} =13 \frac{1}{3} (кг) варенья получится из 5 кг клубники.
Ответ: 13 \frac{1}{3} килограмма