Турист планировал пройти 24 км за некоторое время. Увеличив запланированную скорость движения на 2

км/ч, он преодолел намеченный путь на 1 ч быстрее. За какое время планировал турист пройти 24 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимчик Паша.
За х часов планировал пройти, за (х-1) часов прошел.
Планируемая скорость 24/х, фактическая (скорость, с которой шел) 24/(х-1). Уравнение: 24/(х-1) - 24/х = 2
24х-24х+24=2х^2 - 2х
2х^2 - 2х - 24 = 0
х^2 - x - 12 =0
Х1= - 3 - не соответствует условию задачи
Х2 = 4
Ответ: планировал пройти за 4 часа.