Лодка двигалась против течения , за 4,8 прошла 72 км. Найдите собственную скорость лодки , если

собственная скорость течения 1,7 км

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.
1)   72:4,8=15(км/ч) - скорость лодки против течения
2)   15+1,7=16,7(км/ч) - собственная скорость лодки

или

х км/ч - скорость лодки
х-1,7  км/ч - скорость против течения
время в пути - 4,8 ч
Расстояние - 72 км

4,8*(х-1,7)=72
х-1,7=72:4,8
х-1,7=15
х=15+1,7
х=16,7(км/ч) - скорость лодки