График функции y=ax+bx проходит через точку а (-1 ,-6) и b (1,2). Вычислить коэффициент а и b ?

Подскажите хотя бы формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Сергей.
Формула линейной функции вам задана:  у=ах+в . 
Если точка лежит на графике, то её координаты удовлетворяют уравнению . Подставим координаты точек:
-6= -а+в
2= а+в
----------
-4=2в  ,   в=-2
а=2-в=2-(-2)=4
у=4х-2