Составь уравнение и реши задачу. Расстояние между Алматы и Астаной равно 1400 км. Из этих городов

одновременно навстречу друг другу выехали 2 легковых автомобиля они встретились через 7 ч. один из них ехал со скоростью 110 км ч. с какой скоростью ехал другой легковой автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Boyko Olesya.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ

Пусть х км/час – скорость второго легкового автомобиля.

За 7 часов первый автомобиль проехал: 

S (расстояние) =v (скорость)*t (время)=110*7=770 км

Второй автомобиль за 7 часов проехал 7х км

Составим уравнение:

770+7х=1400

7х=1400-770

7х=630

х=90 км/час – скорость второго автомобиля.

Ответ: скорость второго автомобиля составляет 90 км/ч.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ

Пусть х км/час – скорость второго легкового автомобиля.
Общая скорость двух автомобилей составляет (х+110) км/ч.
Составим уравнение:
 v*t=S

(х+110)*7=1400
7х+770=1400
7х=630
 х=90
 Ответ: скорость второго автомобиля составляет 90 км/ч.





Отвечает Мирная Диана.
Решение:
Скорость сближения двух автомобилей равен:
V=S/t
V=1400/7=200(км/час)
Так как автомобили ехали навстречу друг другу скорость сближения автомобилей равна:
Vсближ.=V1+V2
Отсюда:
200-110=90 (км/час)-скорость второго автомобиля

Ответ: Со скоростью 90км/час ехал второй автомобиль