Разделите 15000 на две части так,чтобы 5% первой части и 7% второй составили вместе столько

же,сколько 6,5% всего числа.Помогите пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Galyant Viktoriya.
Две части - два неизвестных - два уравнения.
1) А+В=15000
2) А*5% + В*7% = 1500*6,5%
Упрощаем 2)
2а) 0,05*А +0,07*В = 97,5
Из ур 1) 
1а) В = 15000- А
Подставили в 2а)
0,05*А + 0,07*(15000-А) = 97,5
Упрощаем
0,05*А - 0,07*А = 97,5 - 1500*0,07 = 97,5-105 = -7,5
0,02*А = 7,5
А = 7,5 : 0,02 =375 - ОТВЕТ
В = 1500 - 375 = 1125 - ОТВЕТ