Решить задачу алгебраическим способом 1) На изготовление 60 тетрадей 2 видов пошло 840 листов

бумаги листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкина Марина.
Тетрадей по 12 листов  х(штук)
Тетрадей по 18листов ( 60 - х) штук
На тетради по 12 листов пойдёт  12х (листов)
На тетради по 18 листов пойдёт 18* (60 - х)  листов.
Так как на все тетради всего пошло 840листов, составим уравнение:
12х + 18*(60 - х) = 840
12х + 1080 - 18х = 840
- 6х = -1080 + 840
  6х = 240
   х = 40     -----это тетради по 12 листов
60 - х = 60 - 40 = 20  ------    это тетради по 18листов
Ответ: 40 тетрадей по 12 листов, 20 тетрадей по 18 листов.