Решите задачу 4 карандаша и 3 тетради стоят 34 руб. а 2 карандаша и 2 тетради стоят 20 руб. сколько

стоят 8 карандашей и 7 тетрадей

Ответы на вопрос

Отвечает Клопот Кирилл.
4X + 3Y = 34 
2X + 2Y = 20 
---------------
- 4X - 4Y = - 40
4X - 4X + 3Y - 4Y = 34 - 40 
Y = 6 ( руб) стоит 1 тетрадь
2X + 12 = 20 
2X = 8 
X = 4 ( руб ) стоит 1 карандаш
-------------------
8 карандашей + 7 тетрадей
8 * 4 + 7 * 6 = 32 + 42 = 74 ( руб )