Катер по течению прошёл 2 км и вернулся обратно,потратив всего 7 минут. Плот проплывает 1 км за 12

мин. найдите собственную скорость катера. ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕЕЕ ОЧЕНЬ НУЖНО )

Ответы на вопрос

Отвечает Ванин Гошан.
12 минут =1/5 часа 
скорость течения 1:1/5=5 км/ч
х - скорость катера

2/(х+2) + 2/(х-2) =7/60
упрощаем
-7х^2+240х+175=0
х=35