Решите покорательное уравнение пожалуйста 9в степени х +3=4•3в степени х


Ответы на вопрос

Отвечает Батин Вася.
9^{x}+3=4\cdot 3^{x}\\\\t=3^{x},\; t^2=9^{x}\\\\t^2-4t+3=0\\\\t_1=1,t_2=3\; (teor,\; Vieta)\\\\3^{x}=1,\; 3^{x}=3^0,\; x=0\\\\3^{x}=3^1,\; x=1