Каждый год количество поставляемых в город компьютеров увеличивается в 3 раза по отношению к

количеству компьютеров, поставленных за предыдущий год. Сколько компьютеров поставили в город за 8 лет, если за первые три года поставили 26 компьютеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Berik Bekzat.
Это геометрическая прогрессия
построим её для первых 3ех лет
a+3a+3*3a=26
где a - первоначальное число ком-ов
13a=26
a=2
теперь составим геом прогрессию для 8ми лет
a+3a+9a+27a+81a+243a+729a+2187a - ?
(1+3+9+27+81+243+729+2187)a=3280*a=3280*2=6560 комп-ов
Отвечает Бавыкина Ангелина.
Допустим, что за 1 год поставили х компов, тогда за второй - 3х, а за третий - 9х. Т.е. за три года поставили: х+3х+9х = 13х компов. По условию задачи:
13х=26, т.е. х=2.
Тогда можно найти все остальные количества поставок компов:
4год - 54
5 - 162
6 - 486
7 - 1458
8 -4374
ТОгда всего было поставлено за 8 лет 6560 компьютеров