помогите решить уравнение 8.44 д)


Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ирина.
(х²-6х)/(х-5) = 5/(5-х)
ОДЗ: х ≠ ±5
(х²-6х)/(х-5) - 5/(5-х) = 0
(х²-6х)/(х-5) + 5/(х-5) = 0
х²-6х+5=0
D = 36-20 = 16
х1 = (6+4)/2 = 5 - не подходит
х2 = (6-4)/2 = 1

Ответ: х=1