Как решить задачу коля дима и саша собирали грибы дима нашёл в 2 раза больше грибов чем коля а коля

в 3 раза меньше грибов чем саша сколько грибов нашел каждый из них если всего 30 грибов

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.

Саша - х грибов
Коля - х/3 грибов
Дима - 2х/3 грибов
Всего 30 грибов
2х/3 + х/3 + х = 30 
избавимся от дробей, умножим все на 3 
2х + х + 3х = 90
6х = 90
х = 15 (нашел грибов Саша)
х/3 = 15/3 = 5 (нашел грибов Коля)
2х/3 = 30/3 = 10 (нашел грибов дима)