Найдите число сторон выпуклого многоугольника, каждый угол которого равен 150 градусов.


Ответы на вопрос

Отвечает Сотикова Вероника.

Пусть в многоугольнике  N углов. Тогда, поскольку сумма углов N-угольника равна

180 * (N - 2), получаем уравнение   180 * (N - 2) = 150 * N,  откуда  30 * N = 360

и  N = 360 / 30 = 12.