Цена хризантемы - а рублей, за один цветок, а цена розы на 30 рублей больше. Запишите на

математическом языке: А) букет из пяти хризантем и трех роз стоит 250р.; Б) три розы дороже пяти хризантем на 50 р.; В) стоимость букет из семи хризантем меньше трехсот рублей.; Г) стоимость букета из семи роз больше трехсот рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.
А) букет из пяти хризантем и трех роз стоит 250р.;
5а+3(а+30)=250
5а+3а+90=250
8а=160
а=160/8=20 руб- стоит хризантема
20+30=50 -стоит роза

Б) три розы дороже пяти хризантем на 50 р.;
3(а+30)-5а=50
3а+90-5а=50
-2а=-40
а=40/2=20руб- стоит хризантема
20+30=50 -стоит роза

В) стоимость букет из семи хризантем меньше трехсот рублей.;
7а<300
a<300/7
a<42 6/7
Г) стоимость букета из семи роз больше трехсот рублей.
7(a+30)>300
7a+210>300
7a>90
a>90/7
a>14 6/7
Отвечает Канымжанова Анеля.
5а +3*3=250 В) 7а<300 Г) 7×30>300