Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 13 км, вышел пешеход. Через полчаса навстречу ему

из В в А выехал велосипедист, который ехал со скоростью, на 11 км/ч большей скорости пешехода. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что они встретились в 5 км от пункта А.

Ответы на вопрос

Отвечает Усманова Диана.
Обозначим скорость пешехода v1 и скорость велосипедиста v2, тогда

5/v1=8/v2 +0.5
v2=v1+11
где 5/v1 -время до встречи пешехода и 8/v2   время до встречи велосипедиста
 v1=v2-11
5/(v2-11)=8/v2 +0.5
5v2-8(v2-11)=0.5v2(v2-11)
88-3v2=0.5v2²-0.5*11*v2
176-6v2=v2²-11v2
v2²-5v2-176=0
√D=√729=27
v2=0.5(5-27)<0 
V2=0.5(5+27)=16 км/ч

Ответ Скорость велосипедиста 16 км/ч