Пятиугольнике 4 стороны имеют одинаковую длину А 5 отличается на 2,5 см Какую длину имеет каждая

сторона треугольника если его периметр равен 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ратцева Анастасия.
Пусть х- длина одной из одинаковых сторон пятиугольника, поскольку периметр равен сумме всех сторон, получаем
х+х+х+х+х+2,5=8
5х=8-2,5
5х= 5,5
х=1,1
каждая из 4 сторон имеет длину 1,1см, а пятая 1,1+2,5=3,6см
Поскольку в условиях задачи не указано как отличается пятая сторона, больше она или меньше, то возможен другой вариант, когда она меньше:

х+х+х+х+х-2,5=8
5х=8+2,5
5х=10,5
х=2,1
каждая сторона имеет длину 2,1см, а пятая 2,1-2,5=-0,4, что невозможно, тк длина не может быть отрицательным, поэтому первое решение единственно верное.