Най­ди­те зна­че­ние "a" по гра­фи­ку функ­ции y=ax^2+bx+c, изоб­ра­жен­но­му на ри­сун­ке.



Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
У=ах²+bx+c
Уравнение для вычисления вершины параболы имеет вид:
у=а(х-х₀)²+у₀, где (х₀;у₀) - координаты вершины
В нашем случае, по рисунку видно, что вершина - (4; -1)
Получаем:
у=а(х-4)²-1
Подставим в него координаты любой точки, принадлежащей графику. Допустим, (5;0)
Имеем:
0=а(5-4)²-1
а-1=0
а=1

Отвечает Крашенинникова Виктория.
(x_0,y_0) - координата вершины (4,-1)

возьмем любую точку функции, например (3,0)

подставляем ее в уравнение
 y=a(x-x_0)^2+y_0\\\\0=a\cdot(3-4)^2+(-1)\\\\a=1