Из посёлка в город, расстояние между которыми 240 км, выехал мотоциклист сначала он ехал по

просёлочной дороге со скоростью 40 км в час, а затем по шоссе со скоростью 60 км в час. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Попельнюхов Дима.
Х- время по шоссе
40×(х+0,5)+60×х=240
40х+20+60х=240
100х=220
х=2,2
по шоссе он ехал 2,2 часа
по просёлочной дороге 2,2+0,5=2,7 ч
30 мин = 0,5 часа