Ширина кабинета 4м,длина-на 2м60см больше ширины,а высота-на 3м60см меньше длины.сколько рулонов

обоев понадобится для оклеивания стен и потолка этого кабинета,если в одном рулоне 10м обоев?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.
А - длина, b - ширина, с - высота

a - ? м, на 2м 60см >, чем b (стрелка от а к b)

b - 4 м

c - ? м, на 3м 60см <, чем а (стрелка от с к а)

1 рулон - 10м²

Решение:

1) 4+2,6=6,6 (м) или 6м 60см - длина кабинета.

2) 6,6-3,6=3 (м) - высота кабинета.

3) 3·6,6=19,8 (м²) или 19м² 80см² - площадь большей стены кабинета.

4) 4·3=12 (м²) - площадь меньшей стены кабинета.

5) 4·6,6=26,4 (м²) или 26м² 40см² - площадь потолка.

6) 2(19,8+12)+26,4=2·31,8+26,4=63,6+26,4=90 (м²) - общая площадь.

7) 90:10=9 (рулонов) - понадобится купить.

Ответ: понадобится купить 9 рулонов обоев.