1)рассчитай массу брома Br,если его количество вещества составляет 1,2моль? 2)какое количество

вещества составляют 8,96л. углекислого газа CO2(н.у)? 3). Какой обьем (н.у)занимает 1,4моль кислорода О2? 3).какую массу имеет 5,6л. (н.у.) хлора Cl2? 4). сколько весят 4,48 л.(н.у.) азота N2? 5).какой объём (н.у) занимают 4.816*10^23 малекул аммиака NH3?

Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.
1. n(Br2)=1,2 моль ,  m(Br2)-?
m = n*M  M(Br2)=80*2=160 г/моль m(Br2) =1,2 моль*160г/моль= 192г
2 V(CO2)= 8,96л  n(CO2)-?
n= V/Vm Vm= 22,4 л/моль  n(CO2) = 8,96л : 22,4л/моль= 0,4 моль
3. n(O2)= 1,4 моль V(O2)-?
V = n*Vm   V(O2) = 1,4 моль * 22,4 л/моль= 31,36л
3. V(CI2)= 5,6л m(CI2) - ?
n(CI2) = V/Vm = 5,6л : 22,4л/моль=0,25 моль
m(CI2) = n(CI2) * M(CI2) = 0,25моль * 71г/моль=17,75 г
4. V(N2)= 4,48л m(N2)-?
n(N2)= V/Vm = 4,48л : 22,4л/моль=0,2 моль
m(N2) = n(N2) *M(N2)= 0,2 моль * 28г/моль= 5,6г
5. N(NH3)= 4,816 *10²³ молекул V(NH3)-?
n(NH3)= N/NA ; NA= 6*10²³  n(NH3)= 4,816* 10²³ : 6*10²³ =0,8 моль
V(NH3)= n* Vm= 0,8 моль * 22,4 л/моль= 17,92 л