Дедушка с внуком вместе собрали 18,5 кг яблок. в ящике у дедушки на 2,5 кг больше,чем у

внука.Сколько килограммов яблок в ящике у каждого? Объесните как решить**?

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.
1)(18,5-2,5)/2=8 кг яблок-внук
2)8+2,5=10,5 кг яблок дедушка
ЕСли нужно могу через уравнение решить!
Отвечает Ахметханова Вероника.
Пусть внук собрал х кг, тогда дед собрал х+2,5 кг.
уравнение х + (х+2.5)=18,5
2х+2.5=18.5
2х=18.5-2.5
2х=16
х=8 столько кг яблок собрал внук,
тогда дед собрал 8+2.5=10.5 кг.

Ответ: внук 8 кг, дед 10.5 кг