Решите задачу пожалуйста: Турист прошёл за три дня 64 км с одинаковой средней скоростью. Время

движения туриста во 2 день относится к времени его движения в третий день, как 0,25 : 2/9 ( две девятых ) В первый день он был в пути на 12,5% времени меньше, чем в третий день. Во второй день турист был в пути на 1 1/3 ( одна целая, одна третья) час дольше, чем в третий. Какова средняя скорость туриста в час???

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.
1) А+Б+В = 64 км
2) Б : В  = 0,25 : 2/9  или Б = 9/8*В
3)  А = (100 - 12,5)%*В = 7/8*В
4)  (7/8 + 9/8 + 1)*В = 64 = 3*В
5)   В = 64 : 3 = 21 1/3 км - путь 3 
6)  Б = 9/8*В = 9/8 * 21 1/3 = 24 км - путь 2 
7) А = 7/8*В = 7/8 * 21 1/3 = 18 2/3 км - путь 1
8)  Б/V - В/V = 1 1/3 час
(Б - В) = 1 1/3*V = 24 - 21 1/3 = 2 2/3
V = 2 2/3 : 4/3 = 2 км/ч -  средняя скорость -  ОТВЕТ



Отвечает Свержевская Полина.
Х-время в 3й день
х+1 1/3-время во 2й день

х+1 1/3            0,25
-------------=-----------
   х                     2/9

0,25х=2/9(х+1 1/3)
25/100х:2/9=х+1 1/3
1/4х*9/2=
х+1 1/3
9/8х=
х+1 1/3
9/8х-х=1 1/3
1/8х=4/3
х=4/3:1/8
х=4/3*8/1
х=32/3=10 2/3ч-
время в 3й день
10 2/3+1 1/3=12ч-время во 2й день

32/3*(100-12,5)/100=32/3*87,5/100=8/3*87,5/25=8/3*17,5/5=140/15=
=28/3=9 1/3ч
-время в 1й день

9 1/3+12+ 10 2/3=32 ч был всего в пути

64/32=2 км/ч-средняя скорость