Олег петя миша и дима бросили жребий кому начинать игру . найдите вероятнлость того что начинать

игру должен будет не Миша

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Людмила.

РЕШЕНИЕ
Всего участников - вариантов жребия - n = 4.
Значит и число вариантов жребия должно  иметь 4 варианта.
В условии НЕ СКАЗАНО, какой вариант жребия они приняли.
При ЧЕСТНОМ жребии вероятность каждого варианта должна быть равной. Полная вероятность события А равна 1 (единице).
Тогда вероятность каждого равна - р(м) = 1/4 = 0,25 = 25% - выпадет.
Вероятность НЕ ВЫБОРА - противоположное событие
P(A) = 1 - p(м) = 3/4 = 0,75 = 75% - не выпадет - ОТВЕТ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
У КАЖДОГО мальчика вероятность ДА = 1/4, а НЕТ = 3/4.
У них проблема как бросать жребий с равной вероятностью.
Можно бросать ножик в круг разделенный на четыре равных части.
И, самое главное, должен быть ПЯТЫЙ человек, который и будет бросать этот самый жребий.
Рисунок вариантов с равным жребием для четырех вариантов.