sqrt(2x+3)+sqrt(x-2)=4 правильный ответ 3 но как?


Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Олег.

sqrt(2x+3)+sqrt(x-2)=4

sqrt(2x+3) sqrt(2x+3)+2 sqrt(2x+3)  sqrt(x-2) + sqrt(x-2)  sqrt(x-2) =16

2X+3+2SQRT(2X*X-X-6)+X-2=16

 2SQRT (2X*X-X-6) =-X-2X+16+2-32 SQRT8X*X-4X-24=-3X+15

 2(SQRT (2X*X-X-6) )( SQRT (2X*X-X-6) ) =( -3X+15 )( -3X+15 )

8X*X-4X-24=9X*X-90X+225

X*X-86X+249=0

D=6400=80*80

x1=83 X2=3

ESLI NEPONYATNO SPRAWIVAI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Диков Вадим.

Задачи данного типа решаются возведением в квадрат обеих частей:

 \sqrt{2x+3}+\sqrt{x-2}=4

 Возводим в квадрат обе части:

 (\sqrt{2x+3}+\sqrt{x-2})^2=4^2

 Получаем:

 2x+3+x-2+2\sqrt{(2x+3)(x-2)}=16

 2\sqrt{(2x+3)(x-2)}=16-3x-1

 Снова возводим в квадрат обе части:

 (2\sqrt{(2x+3)(x-2)})^2=(16-3x-1)^2

 4(2x^2+3x-4x-6)=256+9x^2+1-96x-32+6x

 8x^2-4x-24-256-9x^2-1+96x+32-6x=0

 -x^2+86x-249=0

 x^2-86x+249=0

 x_1=3 x_2=83

Ответ:x_1=3 x_2=83