Решите пропорцию x:2/3=3:4. x:6=1/3:8. 12:29=1/58:x. 144:125=1 1/2:x.


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Александра.
Х : 2/3 = 3 : 4                       х : 6 = 1/3 : 8
х * 4 = 2/3 * 3                      х * 8 = 6 * 1/3
х * 4 = 2                               х * 8 = 2 
х = 2 : 4                               х = 2 : 8
х = 1/2                                 х = 1/4

12 : 29 = 1/58 : х                 144 : 125 = 1 цел 1/2 : х                            
12 * х = 29 * 1/58                 144 : 125 = 3/2 : х   
12 * х = 29/58                       144 * х = 125 * 3/2
12 * х = 1/2                            144 * х = 375/2
х = 1/2 : 12                             х = 375/2 : 144
х = 1/2 * 1/12                          х = 375/2 * 1/144
х = 1/24                                   х = 375/288 = 125/96
                                                х = 1 цел 29/96