Пассажирский поезд за 4 ч прошел такое же расстояние, какое товарный за 6 ч. Найдите скорость

пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше.P.s. Запутался с "Пусть", помогите пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Лиза.

Пусть скорость пассажирского поезда = х км/ч, тогда скорость товарного поезда= (х-20)км. 

Составим уравнение:

4х=6(х-20)

4х=6х-120

2х=120

х=60 км/ч

Ответ: скор. пассажир поезда = 60 км/ч

 

Отвечает Кузьмин Артем.

Пусть х (км/ч) - скорость товарного поезда, тогда (х+20) - скорость пассажирского,за 6 часов товарный поезд пройдет 6х, а пассажирский - 4(х+20)

Составим и решим уравнение:

6х=4(х+20)

6х=4х+80

6х-4х=80

2х=80

х=80:2

х=40

40+20=60 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

Ответ: 60 км/ч.