улитка ползёт по столбу высотой 10 метров .За день она проползает на пять метров,а заночь

спускается на четыре метра.На какой день улитка доберётся от подножия до вершины столба?

Ответы на вопрос

Отвечает Неврова Кира.
В последний день улитка поднимется на 5 м, спускаться уже не нужно будет, так как будет вершина.

Решение:

10 - 5 = 5 м - нужно проползти улитке, не считая последнего дня
5 - 4 = 1 м - расстояние, которое проползает в сутки
5 : 1 = 5 суток нужно ( 5 дней и 5 ночей), чтобы проползти по 1 м
5 + 1 = 6 день (прибавили последний день, когда она проползет 5 м)

Ответ: на 6 день