Среднее арифметическое четырех чисел 6,7. Первое равно 2, второе в 1,2 раза больше первого, а

третье меньше четвертого в 1,5 раза. Найдите третье и четвертое числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лахва Міша.

1)1,2*2=2,4-второе число

Пусть х-третье число, тогда четвертое число 1,5х. Составим уравнение:

(2+2,4+х+1,5х):4=6,7

2+2,4+х+1,5х=26,8

2,5х=26,8-4,4

2,5х=22,4

х=22,4:2,5

х=8,96

8,96-третье число

8,96*1,5=13,44-четвертое число