Лестница соединяет точки A и B .Высота каждой ступени равна 16 см,а длинна 63см.Расстояние между

точками A и B составляет 19,5м.Найдите высоту,на которую поднимается лестница(в метрах) Помагите пожалуйста надо очень срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Егор.
Будем рассматривать ступеньку, как прямоугольный треугольник, у которого катетами являются высота и длина, а гипотенуза лежит на отрезке, соединяющем точки А и В. (нарисуйте, если непонятно).
1. Вычислим длину гипотенузы по теореме Пифагора.
 \sqrt{16^2+63^2}= \sqrt{256+3969}= \sqrt{4225}=65
2/ Вычислим, сколько в лестнице ступенек, поделив расстояние между точками А и В на найденное значение (65).
1950/65=30 (расстояние АВ перевели из метров в сантиметры)
4. Найдем высоту подъема лестницы, умножив высоту одной ступеньки на количество ступенек: 30*16=480 см или 4.8м.