В шахматном турнире каждый сыграл с каждым по 1 разу. Победитель выиграл у всех и набрал очков в 5

раз меньше, чем все остальные вместе. Сколько человек участвовало в турнире?

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Соня.
Здесь не указывается  сколько за выигрыш дают очков , если   1 , тогда если всего участников x  и не было ничьих, то всего игр было сыграно                              \frac{x(x-1)}{2} ,      победитель сыграл   x-1 , значит 
  6(x-1) = \frac{(x-1)x}{2} \\
                         x=12