Найдите tgА, если cosА=-1/корень из 16 и А принадлежит (Пи; 1,5Пи)


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Дима.
sin ^{2}  \alpha +cos ^{2} \alpha =1 \\  \\sin ^{2}  \alpha =1-cos ^{2} \alpha  \\  \\  sin ^{2}  \alpha =1-(- \frac{1}{ \sqrt{16} }) ^{2} =1- \frac{1}{16}= \frac{15}{16}
так как угол в 3 четверти. а та синус отрицательный
ответsin \alpha =- \sqrt{ \frac{15}{16} } }