Найдите площадь прямоугольной трапеции,меньшая боковая сторона второй равна 5 см, а средняя линия -

8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дмитрий.
Площадь трапеции = средняя линия * высоту.
Меньшая боковая сторона - это высота трапеции
S трапеции = 8 * 5 = 40 (кв.см)
Ответ: 40 кв.см - площадь трапеции.
Отвечает Поспелова Наташа.
S трапеции = (ВС + AD)/2 × h , где ВС и АD - основания трапеции; h - высота трапеции => S трапеции = средняя линия × h (т.к. (ВС + АD)/2 = средняя линия).
В прямоугольной трапеции: h = меньшая боковая сторона => S прямоугольной трапеции = средняя линия × меньшая боковая сторона.
S прямоугольной трапеции = 8 × 5 = 40 см²