Отношение двух чисел равно 5 8. их сумма равна 78. опредиелите меньшее число


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Аня.
Первое число 5x
второе число 8x
5x+8x=78
13x=78
x=6
первое число равно 5*6=30
второе число равно 8*6=48