Тело брошено со скоростью 20 м/с под углом 60 к горизонту. Определите на сколько сместится тело

вдоль горизонта, когда его скорость будет направлена под углом 30 к горизонту, и какую скорость будет иметь тело в этот момент времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Должикова Анастасия.
Время полёта до момента достижения угла \alpha_1
определится уравнением
V_0\sin\alpha_0-V_0\cos\alpha_0\tan\alpha_1=gt
За это время тело переместится по горизонтали на расстояние
x= \frac{V_0^2}{g}\cos^2\alpha_0(\tan\alpha_0- \tan\alpha_1)
Кстати, отсюда получаем, что за время, требующееся для смены угла
от \alpha_1 до -\alpha_1 тело пролетит
x= 2\frac{V_0^2}{g}\cos^2\alpha_0 \tan\alpha_1