На 3-х полках 258 книг. на 2-м на 12 больше чем на 1-м. на 3-м в два раза больше чем на 1-м и 2-м

вместе. сколько книг на каждом полке.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
Пусть х на 1 полке, на 2 полке х+12, на 3 - (12+х+х)*2, тогда
х+12+х+((12+х+х)*2)=258
2х+12+((12+2х)*2)=258
2х+12+24+4х=258
6х+36=258
6х=258-36
6х=222
х=222:6
х=37
37 книг на первой полке
37+12=49 книг на 2 полке
(37+49)*2=172 на 3 полке
ответ: на 1 полке 37 книг, на 2 полке 49 книг, на 3 полке 172 книги
Отвечает Владыкин Женя.
258+12 =....-на 2-й
(...+258)x2=...
Ответ....