Решите задачу: Цех по производству посуды из стали выпускает вёдра ёмкостью 15 и 20 литров. Причём

ежедневно 20-литровых вёдер выпускается в три раза больше, чем 15-литровых, а общий объём всех вёдер составляет 675 л. Сколько вёдер каждого вида выпускается ежедневно

Ответы на вопрос

Отвечает Гирченко Стас.
1. Решение: х - кол-во 15 литровых ведер, у - кол-во 20 литровых ведер. Можно составить два уравнения с двумя неизвестными и выразить одно неизвестное через другое. 
15х + 20у = 675 
у = 3х 
15х + 60х = 675 
х = 675 : 75 
х = 9 (15 литровых ведер) 
у = 27 (20литровых ведер)