Скорость вертолёта в 6 раз больше скорости машины.Вертолёт пролетел за 2 ч на 510 км больше,чем

машина проехала за это же время.Найди скорость вертолёта и скорость машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.
X км/ч - скорость машины.
2x км - проехала машина за 2 часа.
2x × 6 - пролетел вертолёт за 2 часа.

2x × 6 - 2x = 510
10x = 510
x = 51 (км/ч) - скорость машины.
51 × 6 = 306 (км/ч) - скорость вертолёта.

Ответ: скорость машины - 51 км/ч, скорость вертолёта - 306 км/ч.
Отвечает Плужников Витя.
Пусть х - скорость машины, тогда скорость вертолета 6х
Отсюда 6х*2 - х*2 = 510
12х - 2х = 510
10х = 510
х = 51, т. е скорость машины.
51*6 = 306 скорость вертолета