На земельном участке площадью 204 аров выращивают картофель и капусту, причем площадь, занятая под

картофель, в 5 раз больше площади, занятой капустой. Определите площади, занятые каждой из этих культур. Зарание спасибо большое.

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтов Семён.
Х - площадь капусты
Y - площадь картофеля
По условию X+Y=204 и Y=5*X
Тогда, X+5*X=204
6*X=204
X=34 ар - площадь капусты
Y=5*X = 5*34 = 170 ар - площадь картофеля.
Ответ: 34 ар, 170 ар

Отвечает Лопатнюк Татьяна.
Под карусту площадь =x
Значит под картошку площадь = 5x
5x+x=204
6x=204
X=204/6=34 юаров - площадь под капусту
5x=5*34=170 аров под картошку.