Объясните как решить: x-5/5=2x+7/3-7/1


Ответы на вопрос

Отвечает Мосеева Настя.
x-\frac{5}{5}=2x+\frac{7}{3}-\frac{7}{1}
Переносим неизвестные влево, известные вправо с заменой знака:
x-2x=\frac{7}{3}-\frac{7}{1}+\frac{5}{5}
Приводим дроби к общему знаменателю. \frac{5}{5}=1 :
-x=\frac{7}{3}-\frac{21}{3}+1
Считаем:
-x=-\frac{14}{3}+1
Переводим дробь в правильную: -\frac{14}{3}=-4\frac{2}{3}
-x=-4\frac{2}{3}+1
Считаем:
-x=-3\frac{2}{3}
Делим на -1, так как -x:
x=-3\frac{2}{3}:(-1)
x=3\frac{2}{3}