наклонная крыша установлена на трех вертикальных опорах, расположенных на одной прямой. средняя

опора стоит посереди между малой и большой опорами. высота средней опоры-2,75 высота большой опоры 3,1м. найдите высоту меньшей опоры.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

Из подобия треугольников: (3,1-2,75)/у = х / 2у, где у - расстояние между стойками (оно одинаково), х - разница между верхом большой стойки и верхом малой стойки (т.е. перепад высот).
Далее сокращаем (у) и получаем х=2*0,35=0,7м. Это нашли перепад между наибольшей и наименьшей, а теперь находим длину стойки: 3,1-0,7=2,4м.
Ответ: 2,4м