Два поезда одновременно выехали навстречу друг другу. В момент встречи оказалось,что пройденный

обоими поездами путь составляет 180% пути,пройденного первым поездом. На сколько процентов путь,пройденный вторым поездом,меньше пути,пройденного первым поездом?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Катя.
Допустим первый поезд проехал 300 км, значит в момент встречи оба поезда проехали 300 / 100 * 180 = 540 км
540 - 300 = 240 км - проехал 2 поезд
240  / (300/100)  = 80%
100% - 80% = 20% 
Ответ: на 20% 
Отвечает Волощук Петр.
Х - путь, пройденный первым поездом
1,8х - общий путь, пройденный обоими поездами
1,8х - х = 0,8х - путь, пройденный вторым поездом
 \frac{x-0,8x}{x} * 100 = 20 %
Ответ: На 20 % путь, пройденный вторым поездом, меньше, чем путь, пройденный первым поездом


или так
100 % - путь первого поезда
180 - 100 = 80 % - путь второго поезда
100 - 80 = 20 % - разница
Ответ: На 20 % путь, пройденный вторым поездом, меньше, чем путь, пройденный первым поездом