Среднее арифметическое двух чисел,одно из которых больше другого в 3 раза равно 72.найдите большее

из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурда Алина.
Пусть одно число х, тогда второе 3х
(х+3х):2=72
4х:2=72
2х=72
х=36 первое число
х=36*3=108 второе число
Отвечает Мехтиева Эсмира.
Х+3х=72
4х=72
х=72:4
х=18 это одно число

18*3=54 другое число большее
ответ 54