Задача какой обьем газа выделится при взаимодействия 196 г разбавленной сереой кислоты с 5,4 г

алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Каменная Ирина.
3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2
M(H2SO4)=1*2+32+64=98 г/моль
n(H2SO4)=196/98=2 моля
M(al)=27
n(al)=5,4/27=0,2
Значит, серная кислота- в избытке, и объём водорода нужно рассчитывать по al
2 моля Al-3 моля H2
0,2 моля Al-0,3 моля H2
V(H2)=22,4*0,3=6,72 л
Вроде так